Licitaciones Perú
Contrtación del Servicio de Telefonia Moviles (celular) para el...

Contrtación del Servicio de Telefonia Moviles (celular) para el Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 18/11/2021 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 622,248.00 el 14/03/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-13-7
Desierto — nadie ganó
S/ 2,370,783.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRTACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONIA MOVILES (CELULAR) PARA EL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-9-2021-EF/43-1
Publicado
18/11/2021
Inicio contrato
05/04/2022
Fin contrato
15/07/2024
Adjudicación
14/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 622,248.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,370,783.04 Se adjudicó 73,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
0014 -0012 y 0015 -2022 EF 43.03
Monto
Soles 622,248,00
Duración
832 días
05/04/2022 → 15/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930