Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico, Mantenimiento Rutinario e Inventario de...

Prestaciones Pendientes para el Servicio de Elaboracion de Plan de Trabajo, Ejecucion de Mantenimiento Periodico, Mantenimiento Rutinario e Inventario de Condicion Vial del Tramo: "emp Cu-1454(chullunquiani) - MUKU. Longitud de 08+72 Km" Instituto Vial Provincial Ivp - Canchis.

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 02/09/2021 216 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a PROCIEL S.R.LTDA por S/ 594,620.80 el 29/10/2021. Compitieron 216 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-789-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 743,276.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PRESTACIONES PENDIENTES PARA EL SERVICIO DE ELABORACION DE PLAN DE TRABAJO, EJECUCION DE MANTENIMIENTO PERIODICO, MANTENIMIENTO RUTINARIO E INVENTARIO DE CONDICION VIAL DEL TRAMO: "EMP CU-1454(CHULLUNQUIANI) - MUKU. LONGITUD DE 08+72 KM" INSTITUTO VIAL PROVINCIAL IVP - CANCHIS.

CP-SM-4-2021-MPC-1
Publicado
02/09/2021
Inicio contrato
27/11/2021
Fin contrato
21/01/2023
Adjudicación
29/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCIEL S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 594,620.80
216 postores presentados Valor referencial S/ 743,276.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 268-2021-MPC
Monto
Soles 594,620,80
Duración
420 días
27/11/2021 → 21/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (216)

CONSORCIO VIAL MAVORT
Ver historial
CONSORCIO JHON ALEX
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO MIABONET
Ver historial
CONSORCIO QHAPAQ ÑAN
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 450 439
YAWAR
Ver historial
CONSORCIO UNICON PERU
Ver historial
CONSORCIO VIAL CALICANTO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
CONSORCIO VIAL WILLKAMAYU
Ver historial
CONSORCIO VIAL SUMAQ MARKA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
amazonas
Ver historial
CONSORCIO VIAL Y DE CONSTRUCCIONES - COVIALCO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRIETO VALE INGENIEROS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA S.R.L.
Ver historial
CONSULTING GLOBAL SOLUTIONS S.A.C. - CG SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSEP JUAN VALVERDE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JJV INGENIEROS S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA JD CARRASCO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
TERRAX INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 700
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 237 118
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAROS CONSULTORES & CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSBILIDAD LIMITADA - VAROS C&C S.R.L.
Ver historial
TAWA DESIGN ARQUITECTURA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABCON INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EXIRE CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
GRUPO SAGITARIO R & S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO BLASOL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - BLASOL S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA SAN PEDRO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
CONSTRUCTORA HUAYNA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 319 500
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA, CONSULTORA ASESORES RYFCON SRL
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 98 300
SULCA POCOHUANCA LUZ ARACELI
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 137 278
JYMM CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JYMM CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 265
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUANCA CHULLUNQUIA BERSA HILDA
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION RURAL VIAL DE MANTENIMIENTO DE CARRETERA APU JAHUAYCATE CHILLCA PITUMARCA
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 267 600
TRANSDAR E.I.R.L.
Ver historial
PROGRESA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 261 720
TRACTOMOR MAQUINARIAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THEA CHAHUARA YIMY CRISTIAN
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES FERRETERAS ELECTRICAS Y SANITARIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FER
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSD FORTALEZA S.A.C.
Ver historial
FERBER DEL SUR S.A.C.
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS DE BIENES Y SERVICIOS ALVAREZ Y VENTURA E.I.R.L. - COBISAV .E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 80 256
FLORES & PINTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
UNICON PERU S.A.C
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION VIA RURAL HERMANOS UTURUNCO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA Y MIL DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 636
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
I&C CONSTRUCCIONES GRLES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAF CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - RAF CONTRATISTAS Y
Ver historial
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLANKNOX S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO F Y M CONSTRUCTORA Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
CONSTRUCTORES HERMANOS J&G S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 703 377
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 970
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
MUELLE SULLA FLORENCIO
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CORPORATIVO WALY S.A.C
Ver historial
ESCOBAR ZAPATA JUAN JOSE
Ver historial
COPAHUA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COPAHUA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 250 399
CONSTRUCTORA SURASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ANTARES INGENIERIA Y CONSTRUCCION QUILLABAMBA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AIC Q
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTOR Y EJECUCION DE OBRAS CIVILES E.C.T. E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLITEC INGS S.R.L
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RISCORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RISCORP S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
JIMENEZ CONTRERAS JHORDY KEVIN
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
INVERSIONES BORAU E.I.R.L.
Ver historial
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
DGSI S.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GASPAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GASPAR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 101 712
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
REAL JEML SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - REAL JEML S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'B & J CONTRATISTAS CONSULTORES' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 145 076
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SEÑOR DE HUANCA CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEÑOR DE HUANCA CONSUL
Ver historial
PROCIEL S.R.LTDA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 535 191
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 42 542
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 55 045
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS