Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Administracion de Justicia de la Sede Central de la Csj de Ventanilla, Distrito de Ventanilla Provincia Constitucional del Callao Cui 2403758

Poder Judicial 20/08/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2019-GG-PJ-CONSUL-1 de Poder Judicial fue adjudicada a DEXTRE MORIMOTO EDUARDO RAUL por S/ 808,351.92 el 30/09/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-GG-PJ-CONSUL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-130
Contratado — proceso cerrado
S/ 898,168.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACION DE JUSTICIA DE LA SEDE CENTRAL DE LA CSJ DE VENTANILLA, DISTRITO DE VENTANILLA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO CUI 2403758

CP-SM-9-2019-GG-PJ-CONSUL-1
Publicado
20/08/2019
Inicio contrato
09/11/2019
Fin contrato
15/07/2020
Adjudicación
30/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEXTRE MORIMOTO EDUARDO RAUL
Monto adjudicado
S/ 808,351.92
21 postores presentados Valor referencial S/ 898,168.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 47-2019-GG-PJ
Monto
Soles 808,351,92
09/11/2019 → 15/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 884 342
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 195 000
CONSORCIO CONSULTOR CSJ DE VENTANILLA
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
SOLIS LLAPA FELIX VICTOR
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZUÑIGA VALENCIA OSCAR RICARDO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASAFRANCA SALGADO GINA MARIA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010