Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Inicial Nro 410 en el Centro...

Ejecución de la Obra Ampliación y Mejoramiento de los Servicios de Educación Inicial Nro 410 en el Centro Poblado de Pichiu San Pedro, Distrito de San Marcos-provincia de Huari-departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 02/12/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2019-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a ICONSA PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L por S/ 2,717,064.04 el 10/01/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2019-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-224-184
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,717,064.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL NRO 410 EN EL CENTRO POBLADO DE PICHIU SAN PEDRO, DISTRITO DE SAN MARCOS-PROVINCIA DE HUARI-DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-16-2019-MDSM/CS-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
19/02/2020
Fin contrato
18/07/2020
Adjudicación
10/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICONSA PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 2,717,064.04
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,717,064.04

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA N° 016-2019-MDSM/CS
Monto
Soles 2,717,064,04
19/02/2020 → 18/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-19 · PDF
Ver documento

Postores (6)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 205 920
CONSTRUCTORA DIROPO D & J S.R.L.
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525