Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Prolongación de la...

Elaboración de Ficha Técnica Simplificada del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Prolongación de la Avenida San Martin del Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha Departamento de ICA¿.

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 29/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-OEC/MDPN-2 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO AMANECER por S/ 59,999.80 el 23/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-OEC/MDPN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181740
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DE FICHA TÉCNICA SIMPLIFICADA DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA PROLONGACIÓN DE LA AVENIDA SAN MARTIN DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-ABR-14-2025-OEC/MDPN-2
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO AMANECER
Monto adjudicado
S/ 59,999.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATIO N° 003-2026/MDPN
Monto
Soles 59,999,80
Duración
60 días
05/02/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA