Licitaciones Perú
Suministro de Piedra Mediana de 6" - 10" Puesto en Obra

Suministro de Piedra Mediana de 6" - 10" Puesto en Obra

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 28/05/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MINAGRI-PESCS/C-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO DAVID YURI SILVERA FERNANDEZ-CARMEN ROCIO QUISPE QUISPE por S/ 218,812.00 el 28/06/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MINAGRI-PESCS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10361-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 442,597.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE PIEDRA MEDIANA DE 6" - 10" PUESTO EN OBRA

LP-SM-1-2019-MINAGRI-PESCS/C-1
Publicado
28/05/2019
Inicio contrato
25/07/2019
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
28/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DAVID YURI SILVERA FERNANDEZ-CARMEN ROCIO QUISPE QUISPE
Monto adjudicado
S/ 218,812.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 442,597.00 Se adjudicó 50,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
5-2019
Monto
Soles 218,812,00
25/07/2019 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-06-13 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-06-17 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-28 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-05-28 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-28 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO DAVID YURI SILVERA FERNANDEZ-CARMEN ROCIO QUISPE QUISPE ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES ORIENT SAV SRL
Ver historial
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
INVERSIONES YADER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
QUISPE LOAIZA BRAND ORION
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
MIHANE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 497 100
OJEDA MONTOYA MARIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105