Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Ejecución de la Obra: Mejoramiento, Ampliación y Equipamiento de la I.E de Gestión Publica Ciencias y Humanidades San Lorenzo, en la Localidad de San Lorenzo, Provincia de Datem del Marañón Loreto, con Cui 2320378

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 07/03/2024 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE por S/ 1,635,000.00 el 22/04/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-12
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 1,851,599.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de consultoría de obra para la supervisión de ejecución de la obra: Mejoramiento, ampliación y equipamiento de la I.E de gestión publica ciencias y humanidades San Lorenzo, en la localidad de San Lorenzo, provincia de Datem del Marañón loreto, con CUI 2320378

CP-SM-7-2024-CSCO-GRL-1
Publicado
07/03/2024
Adjudicación
22/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,635,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,851,599.98 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 502 898
CONSORCIO PYMES 1
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SPHL
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926