Licitaciones Perú
Compra de Una Solución Tecnológica Portátil y Robusta para Labores...

Adquisición de Una Solución Tecnológica Portátil y Robusta para Labores de Campo (tableta Profesional) en el Proyecto Especial Chavimochic (pech)

La licitación LP-ABR-7-2025-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a COMPURED S.A.C por S/ 179,515.58 el 02/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149059
Contratado — proceso cerrado
S/ 396,584.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN TECNOLÓGICA PORTÁTIL Y ROBUSTA PARA LABORES DE CAMPO (TABLETA PROFESIONAL) EN EL PROYECTO ESPECIAL CHAVIMOCHIC (PECH)

LP-ABR-7-2025-PECH-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPURED S.A.C
Monto adjudicado
S/ 179,515.58
13 postores presentados Valor referencial S/ 396,584.00 Se adjudicó 54,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 518-2025
Monto
Soles 179,515,58
Duración
59 días
23/10/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 61 260
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 111 998
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 102 281
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
COMPURED S.A.C ★ Ganador
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO