Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de 2 Motoniveladoras a Todo Costo para la Obra:...

Contratación de Servicio de Alquiler de 2 Motoniveladoras a Todo Costo para la Obra: "mejoramiento y Ampliacion de la Carretera EMP. Pe ¿ 32a (minascucho) ¿ Llachoccmayo - Allpachaca ¿ Munaypata - EMP. Ay-106 (rosaspata), Distritos de Chiara, los Morochucos y Vinchos de las Provincias de Huamanga y

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 07/02/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a MAQUINARIAS Y EQUIPOS CHALPON E.I.R.L. por S/ 563,200.00 el 11/04/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1088648
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER DE 2 MOTONIVELADORAS A TODO COSTO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CARRETERA EMP. PE ¿ 32A (MINASCUCHO) ¿ LLACHOCCMAYO - ALLPACHACA ¿ MUNAYPATA - EMP. AY-106 (ROSASPATA), DISTRITOS DE CHIARA, LOS MOROCHUCOS Y VINCHOS DE LAS PROVINCIAS DE HUAMANGA Y

CP-SM-3-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
07/02/2025
Inicio contrato
06/05/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
11/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS Y EQUIPOS CHALPON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 563,200.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 680,000.00 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
76
Monto
Soles 563,200,00
Duración
209 días
06/05/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 397 232
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 950 000
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 58 151
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 236 390
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 089 500
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 204 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 165 600
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 6 854 150
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905