Licitaciones Perú
Compra de Harinas Precocidas de Trigo, Quinua, Kiwicha, Maiz,...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Harinas Precocidas de Trigo, Quinua, Kiwicha, Maiz, Arveja Soya y Ajonjolí Fortificada con Vitaminas y Minerales para los Beneficiarios del Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Andahuaylas 2026

Municipalidad Provincial de Andahuaylas Andahuaylas 29/05/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a AGROINDUSTRIAL EL ANDINO E.I.R.L. AGRIAN E.I.R.L. por S/ 172,924.31 el 30/06/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228073
Contratado — proceso cerrado
S/ 173,106.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE HARINAS PRECOCIDAS DE TRIGO, QUINUA, KIWICHA, MAIZ, ARVEJA SOYA Y AJONJOLÍ FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ANDAHUAYLAS 2026

LP-ABR-5-2026-MPA-1
Publicado
29/05/2026
Inicio contrato
11/07/2026
Fin contrato
06/11/2026
Adjudicación
30/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAL EL ANDINO E.I.R.L. AGRIAN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 172,924.31
7 postores presentados Valor referencial S/ 173,106.53 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2026-GAF-UL-MPA
Monto
Soles 172,924,31
Duración
118 días
11/07/2026 → 06/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 862 097
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
74 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 33,8%
Monto adjudicado: S/ 2 936 494

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037