Licitaciones Perú
Compra de Suministro e Instalacion de Cobertura Metalica ,...

Adquisicion de Suministro e Instalacion de Cobertura Metalica , Cerramiento con Plancha Metalica y Policarbonato , Marco de Tubo Lac con Mallla Galvanizada ( a Todo Costo ) Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa Primaria N° 72659 de Ayaviri Distrito de Ayaviri Melgar Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central 08/09/2023 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2023-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSULTORES EJECUTORES GENERALES EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 549,000.00 el 30/10/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2023-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-941927
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,095.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO E INSTALACION DE COBERTURA METALICA , CERRAMIENTO CON PLANCHA METALICA Y POLICARBONATO , MARCO DE TUBO LAC CON MALLLA GALVANIZADA ( A TODO COSTO ) SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA PRIMARIA N° 72659 DE AYAVIRI DISTRITO DE AYAVIRI MELGAR PUNO

LP-SM-19-2023-CS/GR PUNO-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
23/11/2023
Fin contrato
07/01/2024
Adjudicación
30/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES EJECUTORES GENERALES EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 549,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 720,095.90 Se adjudicó 23,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°17-2023-LP-GR PUNO
Monto
Soles 549,000,00
Duración
45 días
23/11/2023 → 07/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 519 641
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 355 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 279 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAJANA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 620 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOAKIRA DEL PERU S.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
97 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 519 820
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 920
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 429 500
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517