Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Falso Cielo Raso para el Proyecto...

Adquisicion de Materiales para Falso Cielo Raso para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Salud del Centro de Salud Cotaruse Ubicado en el Distrito Cotaruse, en la Provincia de Aymaraes Departamento de Apurimac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 30/07/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CASTILLA QUISPE KATY por S/ 106,450.00 el 02/09/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137378
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,888.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES PARA FALSO CIELO RASO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD COTARUSE UBICADO EN EL DISTRITO COTARUSE, EN LA PROVINCIA DE AYMARAES DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-ABR-27-2025-GRAP/OC-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
23/10/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLA QUISPE KATY
Monto adjudicado
S/ 106,450.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 130,888.33 Se adjudicó 18,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 3095
Monto
Soles 119,500,00
Duración
12 días
11/10/2025 → 23/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-25 · PDF
Ver documento

Postores (35)

76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 493 000
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 132 000
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
CASTILLA QUISPE KATY ★ Ganador
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 98 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY