Licitaciones Perú
Compra de Acometidas Domiciliarias para el Proyecto: ¿creación del...

Adquisición de Acometidas Domiciliarias para el Proyecto: ¿creación del Servicio de Energía Eléctrica Mediante el Sistema Convencional en las Comunidades de la Cuenca del Ausangate del Distrito de Pitumarca ¿ Provincia de Canchis - Cusco¿

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 03/11/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-ABR-56-2025-CS-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 238,800.00 el 27/11/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-56-2025-CS-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166204
Contratado — proceso cerrado
S/ 242,370.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de acometidas domiciliarias para el proyecto: ¿Creación del servicio de energía eléctrica mediante el sistema convencional en las comunidades de la cuenca del Ausangate del Distrito de Pitumarca ¿ Provincia de Canchis - Cusco¿

LP-ABR-56-2025-CS-GR CUSCO-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 238,800.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 242,370.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°5384-2025
Monto
Soles 238,800,00
Duración
30 días
16/12/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 97 800
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 254 816
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 164 032
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 850 151
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 99 000
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 242 685
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 950
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 319 250
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 437 461
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 215 000
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 428 795
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 619 435
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 266 885

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131