Licitaciones Perú
Servicio de Supervision de Mantenimiento Periódico del Camino...

Contratacion de Servicio Supervision de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado, Codigo de Ruta Pu-535, Tramo: EMP. Pu-103 (coasa) (km 1+715) - Baños Termales de Uchuma ¿ Calasuca -C.P. Upina (km 25+508); C.P. Upina (km 26+623) - Tambo Punco ¿ Lequepata - EMP. Pu-534 (tambillo) (k

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Puno 30/04/2025 38 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MYM por S/ 262,572.00 el 21/07/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1678-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 262,572.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO SUPERVISION DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, CODIGO DE RUTA PU-535, TRAMO: EMP. PU-103 (COASA) (KM 1+715) - BAÑOS TERMALES DE UCHUMA ¿ CALASUCA -C.P. UPINA (KM 25+508); C.P. UPINA (KM 26+623) - TAMBO PUNCO ¿ LEQUEPATA - EMP. PU-534 (TAMBILLO) (K

CP-ABR-2-2025-MPC-M/CS-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MYM
Monto adjudicado
S/ 262,572.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 262,572.00

Contrato

Título
23-2025-MPC-M
Monto
Soles 262,572,00
Duración
119 días
25/09/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 262 572
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 412 341
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 121 286
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342