Licitaciones Perú
Compra de Maquinas de Confeccion Texitles para el Proyecto,...

Adquisicion de Maquinas de Confeccion Texitles para el Proyecto, Mejoramiento Servicio para la Productividad y la Competitividad de los Artesanos de la Linea Artesanal Textil 7 Provincias del Departamento de Apurimac.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 21/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-98-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a SUDAMERICANA LOGISTICA HISUKI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 61,380.00 el 05/11/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-98-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162656
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,133.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINAS DE CONFECCION TEXITLES PARA EL PROYECTO, MEJORAMIENTO SERVICIO PARA LA PRODUCTIVIDAD Y LA COMPETITIVIDAD DE LOS ARTESANOS DE LA LINEA ARTESANAL TEXTIL 7 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-ABR-98-2025-GRAP/OC-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUDAMERICANA LOGISTICA HISUKI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 61,380.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 85,133.33 Se adjudicó 27,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO N° 4065-2025
Monto
Soles 61,380,00
Duración
14 días
22/11/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-21 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 364 780
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 624 650
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 268
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY