Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra Renovación de Puente; en El(la) Tramo;...

Ejecución de la Obra Renovación de Puente; en El(la) Tramo; R2111102, Progresiva Km 01+0.20 (puente Rio Chingora) Distrito de Juliaca, Provincia San Román, Departamento Puno con Cui N° 2640951

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 05/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO SAN ROMAN por S/ 482,146.19 el 29/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176423
Con ganador — resultado confirmado
S/ 482,146.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) TRAMO; R2111102, PROGRESIVA KM 01+0.20 (PUENTE RIO CHINGORA) DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA SAN ROMÁN, DEPARTAMENTO PUNO CON CUI N° 2640951

LP-ABR-20-2025-MPSR-J-1
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ROMAN
Monto adjudicado
S/ 482,146.19
14 postores presentados Valor referencial S/ 482,146.19

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SAN ROMAN ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 420 885
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 57 600
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 97 452
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN