Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sub Estaciones Tipo Caseta de las Sed´s Sector Buenos...

Ejecucion de las Obras:mejoramiento de Sub Estaciones Tipo Caseta de las Sed´s Sector Buenos Aires del Distrito de Victor Larco Herrera, Buenos Aires y Vista Alegre del Distrito de Victor Larco Herrera, el Boqueron,maria del Socorro y los Tumbos del Distrito de Huanchaco - Provincia de Trujillo - de

La licitación LP-SM-3-2021-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a CONSEGESA S.A. por S/ 1,803,267.76 el 16/07/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200191-173
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,772,575.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LAS OBRAS:MEJORAMIENTO DE SUB ESTACIONES TIPO CASETA DE LAS SED´S SECTOR BUENOS AIRES DEL DISTRITO DE VICTOR LARCO HERRERA, BUENOS AIRES Y VISTA ALEGRE DEL DISTRITO DE VICTOR LARCO HERRERA, EL BOQUERON,MARIA DEL SOCORRO Y LOS TUMBOS DEL DISTRITO DE HUANCHACO - PROVINCIA DE TRUJILLO - DE

LP-SM-3-2021-HDNA-1
Publicado
25/05/2021
Inicio contrato
08/09/2021
Fin contrato
07/03/2022
Adjudicación
16/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSEGESA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,803,267.76
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,772,575.88 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L- 095-2021
Monto
Soles 1,055,091,24
Duración
180 días
08/09/2021 → 07/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO OBRATECH
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LCF CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSTRUCTORA FRANCO Y HNOS S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSEGESA S.A. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO