Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Accesorios de Acometidas Domiciliarias

Adquisición de Materiales y Accesorios de Acometidas Domiciliarias

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 07/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a ELECTRO LUM S.A.C. por S/ 250,065.60 el 14/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2528-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 256,075.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y ACCESORIOS DE ACOMETIDAS DOMICILIARIAS

LP-ABR-8-2025-ADINELSA-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRO LUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 250,065.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 256,075.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2025-ADINELSA
Monto
Soles 250,065,60
Duración
9 días
07/01/2026 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 619 435
ELECTRO LUM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 932 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA