Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación en la I.E. N° 15085 Javier Pérez...

Contratación del Bien: Mobiliario, Equipamiento y Material Educativo, del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Educación en la I.E. N° 15085 Javier Pérez de Cuellar en el Aa.hh. Villa Primavera del Distrito de Sullana, Provincia de Sullana y Departamento de Piura, con Cui N° 2327905

Municipalidad Provincial de Sullana 18/02/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO SULLANA por S/ 1,065,342.00 el 31/03/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1628-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,065,342.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL BIEN: MOBILIARIO, EQUIPAMIENTO Y MATERIAL EDUCATIVO, DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN EN LA I.E. N° 15085 JAVIER PÉREZ DE CUELLAR EN EL AA.HH. VILLA PRIMAVERA DEL DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA Y DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI N° 2327905

LP-SM-2-2025-MPS-CS-1
Publicado
18/02/2025
Inicio contrato
25/04/2025
Fin contrato
28/04/2025
Adjudicación
31/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SULLANA
Monto adjudicado
S/ 1,065,342.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,065,342.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2025/MPS-OGAyF
Monto
Soles 1,065,342,00
Duración
3 días
25/04/2025 → 28/04/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-14 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-03-14 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO SULLANA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 576 671
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 829 338
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 11 937 582
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA