Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Comedor Universitario de la Dbu - Unp...

Adquisición de Alimentos para el Comedor Universitario de la Dbu - Unp - Semestre I-ii Año 2025

Universidad Nacional de Piura Piura 06/03/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-2024-UNP-CS-1-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a TRADING CEAR E.I.R.L por S/ 925,187.50 el 21/04/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-2024-UNP-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1893-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 932,192.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA DBU - UNP - SEMESTRE I-II AÑO 2025

LP-SM-1-2025-2024-UNP-CS-1-1
Publicado
06/03/2025
Inicio contrato
08/05/2025
Fin contrato
08/05/2026
Adjudicación
21/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRADING CEAR E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 925,187.50
20 postores presentados Valor referencial S/ 932,192.50 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-1-2025-2024-UNP-CS-1-1
Monto
Soles 925,187,50
Duración
365 días
08/05/2025 → 08/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 564 945
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 853 698
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 756
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 991 150
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 370 478
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 2 565 028
TRADING CEAR E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 55,3%
Monto adjudicado: S/ 6 362 242

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA