Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Electromecánico por Reposición...

Adquisición de Equipamiento Electromecánico por Reposición Correspondiente a la Ioarr Adquisición de Marmitas,, Licuadora Industrial y Sarten Volcable en el (la) Eess Hospital Nacional Guillermo Almenara Irigoyen Distrito de la Victoria, Provincia Lima, Departamento Lima con Código Único de Inversiones N 2528989

Seguro Social de Salud 29/12/2022 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-ESSALUD/GCL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TECNOLOGIA Y SERVICIOS GENERALES TRADE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TSG TRADE S.A.C. por S/ 890,000.00 el 03/03/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-ESSALUD/GCL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-3057
Contratado — proceso cerrado
S/ 892,211.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO ELECTROMECÁNICO POR REPOSICIÓN CORRESPONDIENTE A LA IOARR ADQUISICIÓN DE MARMITAS,, LICUADORA INDUSTRIAL Y SARTEN VOLCABLE EN EL (LA) EESS HOSPITAL NACIONAL GUILLERMO ALMENARA IRIGOYEN DISTRITO DE LA VICTORIA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N 2528989

LP-SM-4-2022-ESSALUD/GCL-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
30/03/2023
Fin contrato
06/07/2023
Adjudicación
03/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y SERVICIOS GENERALES TRADE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TSG TRADE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 890,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 892,211.28 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600057671
Monto
Soles 890,000,00
Duración
98 días
30/03/2023 → 06/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Consorcio fabricantes de Villa el Salvador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICACIONES ZOMAX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FABRICACIONES ZOMAX S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORT AND EXPORT A & A S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES GENERALES M & M S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA Y SERVICIOS GENERALES TRADE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TSG TRADE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
EQUIPOTECNIA COMERCIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA