Licitaciones Perú
Compra de Ladrillos (0034) - Mejoramiento y Ampliacion del...

Adquisicion de Ladrillos (0034) - Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Secundaria de Lai.e. 50952 del Sector de Pavayoc Distrito de Santa Ana - Provincia de la Convencion - Cusco

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 17/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-DEC-OC-MPLC/LC-1 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a EMPRESA ZOHE SAC por S/ 144,800.00 el 17/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-DEC-OC-MPLC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151990
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,753.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLOS (0034) - MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LAI.E. 50952 DEL SECTOR DE PAVAYOC DISTRITO DE SANTA ANA - PROVINCIA DE LA CONVENCION - CUSCO

LP-ABR-14-2025-DEC-OC-MPLC/LC-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA ZOHE SAC
Monto adjudicado
S/ 144,800.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 106,753.00 Se adjudicó 35,6% por encima del referencial

Contrato

Título
2427
Monto
Soles 144,800,00
Duración
14 días
12/11/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 271 400
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 99 500
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 122 000
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 79 990
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
EMPRESA ZOHE SAC ★ Ganador
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION