Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Elaboracion del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Elaboracion del Expediente Tecnico y de la Ejecucion de la Infraestructura, Equipamiento y Mobiliario del Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Capacitacion en la Industria de la Construccion del C.O. Sencico Pisco, Distrito y Prov Pisco, Dpto Ica Cui 2307002

La licitación CP-SM-2-2021-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a CONSORCIO INGENIEROS CONSULTORES por S/ 621,169.22 el 06/04/2021. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1993-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 690,188.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y DE LA EJECUCION DE LA INFRAESTRUCTURA, EQUIPAMIENTO Y MOBILIARIO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE CAPACITACION EN LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION DEL C.O. SENCICO PISCO, DISTRITO Y PROV PISCO, DPTO ICA CUI 2307002

CP-SM-2-2021-SENCICO-1
Publicado
10/02/2021
Inicio contrato
12/05/2021
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
06/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIEROS CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 621,169.22
63 postores presentados Valor referencial S/ 690,188.02 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 018-2021-SENCICO-03.00
Monto
Soles 621,169,22
Duración
597 días
12/05/2021 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-06 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 342 441
CONSORCIO LUCEL
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR SENCICO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION VCP
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 436 800
CONSORCIO SUPERVISOR CIBA
Ver historial
CONSORCIO GALERAS
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 436 800
CONSORCIO SUPERVISOR EVY
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 583
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 342 441
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARGER CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 156 668
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAÑEZ RODRIGUEZ JESUS DANIEL
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
ALVAREZ GARCIA EDISON ALEJANDRO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA