Licitaciones Perú
Instalación de Electrificacion en Asentamientos Humanos, Puerto Callao,...

Ejecucion de la Obra: Instalacion de Electrificacion en Asentamientos Humanos, Puerto Callao, Distrito de Yarinacocha, Coronel Portillo, Region Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 26/06/2019 51 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-541226
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 5,106,340.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la Obra: Instalacion de Electrificacion en Asentamientos Humanos, Puerto Callao, Distrito de Yarinacocha, Coronel Portillo, Region Ucayali.

LP-SM-3-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
26/06/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-26 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (51)

CONSORCIO SELVA III
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 216
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
CONSORCIO Q Y L
Ver historial
CONSORCIO YARINA
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 779 239
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 020
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
CONSORCIO PUERTO CALLAO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO REINGENIERIA
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & K SERVICIOS MULTIPLES INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS CEBA E.I.R.L.
Ver historial
CESAL CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-CESAL CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381