Licitaciones Perú
Alquiler de Maquinaria Pesada a Todo Costo; para Realizar la...

Servicio de Alquiler Maquinaria Pesada a Todo Costo; para Realizar la ¿limpieza y Descolmatación de Cauce en 1.139 Km en 7 Tramos del Río Huachon y el Rio Ranyac en el Centro Poblado de Quiparacra, Distrito de Huachon, Provincia de Pasco, Departamento de Pasco.

Municipalidad Distrital de Huachon Pasco 04/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDH/SERVICIO-1 de Municipalidad Distrital de Huachon fue adjudicada a CMC GEPRAÑA S.A.C. por S/ 66,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDH/SERVICIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176034
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,207.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER MAQUINARIA PESADA A TODO COSTO; PARA REALIZAR LA ¿LIMPIEZA Y DESCOLMATACIÓN DE CAUCE EN 1.139 KM EN 7 TRAMOS DEL RÍO HUACHON Y EL RIO RANYAC EN EL CENTRO POBLADO DE QUIPARACRA, DISTRITO DE HUACHON, PROVINCIA DE PASCO, DEPARTAMENTO DE PASCO.

CP-ABR-2-2025-MDH/SERVICIO-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
09/01/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CMC GEPRAÑA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 66,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 66,207.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDH/GM
Monto
Soles 66,000,00
Duración
9 días
31/12/2025 → 09/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 171 141
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 429 974
CMC GEPRAÑA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 66 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huachon acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 17 270en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº5 2DO PISO INT. 8 HUACHON PASCO