Licitaciones Perú
Compra de Fertilizante Micronutriente para la Actividad:...

Adquisición de Fertilizante Micronutriente para la Actividad: ¿capacitación y Asistencia Técnica de la Cadena de Valor de Productos Alternativos Sostenibles en el Ámbito del Vraem - Cultivo de Café ¿ Oz San Francisco¿.

La licitación LP-ABR-8-2025-DEVIDA-UE006/OC-1 de Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem fue adjudicada a INVERSIONES Y NEGOCIACIONES SELVA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA - SELVA´IN E.I.R.L. por S/ 76,500.00 el 28/08/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-199881-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTE MICRONUTRIENTE PARA LA ACTIVIDAD: ¿CAPACITACIÓN Y ASISTENCIA TÉCNICA DE LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS ALTERNATIVOS SOSTENIBLES EN EL ÁMBITO DEL VRAEM - CULTIVO DE CAFÉ ¿ OZ SAN FRANCISCO¿.

LP-ABR-8-2025-DEVIDA-UE006/OC-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
22/09/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y NEGOCIACIONES SELVA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA - SELVA´IN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 76,500.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 112,500.00 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
O/C N° 156-2025
Monto
Soles 76,500,00
Duración
11 días
11/09/2025 → 22/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 649 575
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 3 017 498
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 340 886
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 2 450 064
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 99 100
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
229 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 804 971
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 550 994
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 792 000
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 762 269
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 73 550
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 62 700en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestión de Apoyo Al Desarrollo Sostenible del Vraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRES A CACERES 373 PICHARI LA CONVENCION
Teléfono
946433165