Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino...

Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ay854 Morochucos - Paqarisqa (puente Paqarisqa) Distrito de los Morochucos, Provincia de Cangallo, Departamento Ayacucho¿, con Cui N° 2635726.

Municipalidad Provincial de Cangallo 09/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPC/OCPS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CONSORCIO CENTRO por S/ 1,063,001.95 el 21/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPC/OCPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160654
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,063,001.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AY854 MOROCHUCOS - PAQARISQA (PUENTE PAQARISQA) DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS, PROVINCIA DE CANGALLO, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿, CON CUI N° 2635726.

LP-ABR-3-2025-MPC/OCPS-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTRO
Monto adjudicado
S/ 1,063,001.95
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,063,001.95

Contrato

Título
30-2025-MPC/GM
Monto
Soles 1,063,001,95
Duración
92 días
10/11/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 673 080
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
CONSORCIO CENTRO ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO