Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboración del Expediente Tecnico...

Contratación de Servicio de Consultoria para la Elaboración del Expediente Tecnico de la Ioarr: Renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal del C.P. de Cerro Blanco, Distrito de Sayan, Provincia de Huaura, Departamento de Lima Cui N 2685994

Municipalidad Distrital de Sayan 12/01/2026 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-CS/MDS-4 de Municipalidad Distrital de Sayan fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 108,000.00 el 02/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-CS/MDS-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184527
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DE LA IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL DEL C.P. DE CERRO BLANCO, DISTRITO DE SAYAN, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA CUI N 2685994

CP-ABR-3-2025-CS/MDS-4
Publicado
12/01/2026
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 108,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-GM/MDS
Monto
Soles 108,000,00
Duración
12 días
20/02/2026 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 496 670
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 174 478
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 037 892
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 112 941

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sayan acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 176 448en disputa
39,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU NO 258 SAYAN HUAURA
Teléfono
2371374