Licitaciones Perú
Servicio de Análisis Químico para la Determinación de Dioxinas y...

Servicio de Análisis Químico para la Determinación de Dioxinas y Pcb´s Similares a Dioxinas en Tejido Biológico Animal (RS. Hidrobiológicos)

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera 03/03/2022 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-SANIPES-1 de Organismo Nacional de Sanidad Pesquera fue adjudicada a INSPECTORATE SERVICES PERU S.A.C. por S/ 557,550.00 el 05/04/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-SANIPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-31871-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 557,550.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de análisis químico para la determinación de Dioxinas y PCB´s similares a dioxinas en tejido biológico animal (Rs. hidrobiológicos)

CP-SM-2-2022-SANIPES-1
Publicado
03/03/2022
Inicio contrato
28/04/2022
Fin contrato
23/05/2022
Adjudicación
05/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSPECTORATE SERVICES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 557,550.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 557,550.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº01-2022-SANIPES/OA-UA
Monto
Soles 557,550,00
Duración
25 días
28/04/2022 → 23/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 529 110en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA NRO 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
5770118