Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Pick Up (02), Adquisición de Motocicletas...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Camioneta Pick Up (02), Adquisición de Motocicletas (05), Adquisición de Camionetas Compacta Suv (02) para el Proyecto Mejoramiento del Servicio D Seguridad Ciudadana en el Distrito de Jacobo Hunter ¿ Arequipa ¿ Arequipa ¿primera Etapa Cu 2478855 Componente (iii) Unidades Móviles para Vigilancia con Radio Comunicación

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter 14/03/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 645,000.00 el 22/04/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-423-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 646,599.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de bienes para la Adquisición de Camioneta Pick Up (02), Adquisición de Motocicletas (05), Adquisición de Camionetas Compacta SUV (02) para el Proyecto Mejoramiento del Servicio d Seguridad Ciudadana en el Distrito de Jacobo Hunter ¿ Arequipa ¿ Arequipa ¿Primera Etapa CU 2478855 Componente (III) Unidades Móviles para Vigilancia con Radio Comunicación

LP-SM-2-2022-MDJH-1
Publicado
14/03/2022
Inicio contrato
18/05/2022
Fin contrato
01/06/2022
Adjudicación
22/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 645,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 646,599.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-2-2022-MDJH-1
Monto
Soles 645,000,00
Duración
14 días
18/05/2022 → 01/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
CORPORACION RACING MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163