Licitaciones Perú
Compra de Material de Laboratorio - Bioquimica con Equipo en...

Adquisicion de Material de Laboratorio - Bioquimica con Equipo en Cesion en Uso para Cas Perifericos de la Red Asistencial Puno

Seguro Social de Salud Lima 30/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-ESSALUD/RAPUNO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 167,720.00 el 03/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-ESSALUD/RAPUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-938
Contratado — proceso cerrado
S/ 635,036.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL DE LABORATORIO - BIOQUIMICA CON EQUIPO EN CESION EN USO PARA CAS PERIFERICOS DE LA RED ASISTENCIAL PUNO

LP-SM-4-2025-ESSALUD/RAPUNO-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 167,720.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 635,036.00 Se adjudicó 73,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-GRAPUNO-ESSALUD-2025
Monto
Soles 213,105,00
Duración
364 días
01/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA