Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en I.E. 579 de Centro...

Contratacion de Supervision de Obra "mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en I.E. 579 de Centro Poblado Quelcaya Distrito de Corani de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Corani 25/11/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Corani fue adjudicada a CONSORCIO MALLANOS por S/ 119,731.02 el 18/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175550
Con ganador — resultado confirmado
S/ 133,034.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN I.E. 579 DE CENTRO POBLADO QUELCAYA DISTRITO DE CORANI DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-2-2025-MDC/CS-1
Publicado
25/11/2025
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALLANOS
Monto adjudicado
S/ 119,731.02
7 postores presentados Valor referencial S/ 133,034.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MALLANOS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 119 731
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 337 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Corani acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 146en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Corani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN S/N CORANI CARABAYA