Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal Almapampa de Centro Poblado Garlero (santa Rosa) Distrito de Huarmey de la Provincia de Huarmey del Departamento de Ancash¿ con Cui 2656926

Municipalidad Provincial de Huarmey 13/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPH/CS-2 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO IESAC por S/ 121,895.18 el 25/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124867
Desierto — nadie ganó
S/ 122,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL ALMAPAMPA DE CENTRO POBLADO GARLERO (SANTA ROSA) DISTRITO DE HUARMEY DE LA PROVINCIA DE HUARMEY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI 2656926

CP-ABR-1-2025-MPH/CS-2
Publicado
13/06/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IESAC
Monto adjudicado
S/ 121,895.18
8 postores presentados Valor referencial S/ 122,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO IESAC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 434 253
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223