Licitaciones Perú
Servicio de Operador Ferial para la Feria Perú Mucho Gusto Tacna 2023

Servicio de Operador Ferial para la Feria Perú Mucho Gusto Tacna 2023

La licitación CP-SM-11-2023-PROMPERU-1 de Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu fue adjudicada a FUSION AGENCY PERU SAC - OVERLAY SOLUCIONES ESTRUCTURALES SAC por S/ 1,285,750.00 el 16/08/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2023-PROMPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1947-281
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERADOR FERIAL PARA LA FERIA PERÚ MUCHO GUSTO TACNA 2023

CP-SM-11-2023-PROMPERU-1
Publicado
12/07/2023
Inicio contrato
06/09/2023
Fin contrato
13/10/2023
Adjudicación
16/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FUSION AGENCY PERU SAC - OVERLAY SOLUCIONES ESTRUCTURALES SAC
Monto adjudicado
S/ 1,285,750.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,350,000.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 07-2023-PROMPERU-CP
Monto
Soles 1,285,750,00
Duración
37 días
06/09/2023 → 13/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 4 477 840
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 68 400
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 917 000
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 032 861
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERESPACIOS MIGUEL ANGEL S.A.C
Ver historial
MAZZDY INVERSIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPROVISA SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 491 766

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 176 005en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE NRO 50 PISO 14 URB CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6167300