Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Otros Activos Complementarios; en El(la) I.E....

Contratación de la Ejecución de la Obra Correspondiente A: ¿construccion de Aula de Educacion Secundaria; Adquisicion de Equipo de Otros Activos Complementarios; en El(la) I.E. Rigoberto Calle Escobar Distrito de Huando, Provincia Huancavelica, Departamento Huancavelica¿, con Cui N° 2670304.

Municipalidad Distrital de Huando Huancavelica 25/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huando fue adjudicada a CONSORCIO QATARI por S/ 304,526.14 el 10/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127666
Contratado — proceso cerrado
S/ 304,526.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de la ejecución de la obra correspondiente a: ¿CONSTRUCCION DE AULA DE EDUCACION SECUNDARIA; ADQUISICION DE EQUIPO DE OTROS ACTIVOS COMPLEMENTARIOS; EN EL(LA) I.E. RIGOBERTO CALLE ESCOBAR DISTRITO DE HUANDO, PROVINCIA HUANCAVELICA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA¿, con CUI N° 2670304.

LP-ABR-1-2025-CS/MDH-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
18/08/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QATARI
Monto adjudicado
S/ 304,526.14
7 postores presentados Valor referencial S/ 304,526.14

Contrato

Título
CONTRATO N°033-2025-MDH/GM
Monto
Soles 304,526,14
Duración
60 días
18/08/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO QATARI ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 130 149
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
468 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 407 178
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huando acumula 1 laudo arbitral desde 2008, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 95 040en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANDO HUANCAVELICA