Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche

Adquisicion de Productos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 06/03/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 281,433.60 el 24/05/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1379-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 535,603.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-2-2018-CS-MPH-H-1
Publicado
06/03/2018
Inicio contrato
11/06/2018
Fin contrato
27/12/2018
Adjudicación
24/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 281,433.60
9 postores presentados Valor referencial S/ 535,603.32 Se adjudicó 47,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
30
Monto
Soles 281,433,60
11/06/2018 → 27/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-24 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-25 · DOC
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 542 033
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
GABRIEL PALOMINO MANUEL RAUL
Ver historial
C & S COMERCIALIZADORA DE ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
FOUSCAS ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA