Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Almacenamiento de Agua para...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Almacenamiento de Agua para Riego Carhuas del Distrito de Chiquian - Provincia de Bolognesi - Departamento de Ancash, con Cui 2542756

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 25/08/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-33-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CARHUAS por S/ 4,261,288.90 el 29/09/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-33-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-260
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,261,288.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE ALMACENAMIENTO DE AGUA PARA RIEGO CARHUAS DEL DISTRITO DE CHIQUIAN - PROVINCIA DE BOLOGNESI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2542756

LP-SM-33-2022-GRA/CS-1
Publicado
25/08/2022
Inicio contrato
25/10/2022
Fin contrato
24/03/2023
Adjudicación
29/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARHUAS
Monto adjudicado
S/ 4,261,288.90
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,261,288.90

Contrato

Título
CONTRATO Nº243-2022-GRA
Monto
Soles 4,261,288,90
Duración
150 días
25/10/2022 → 24/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CARHUAS ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 192 000
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CIA MINERA CONSTRUCTORA INKAS GOLD EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CANTUTA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132