Licitaciones Perú
Obra: -ioarr del Proyecto ¿renovación de Puente; en el (la)...

Contratación de la Ejecución de Obra-ioarr del Proyecto ¿renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal R-2101125 (puente Moyogachi), en el Tramo EMP. Pe-3s Al EMP. Pu-121, en el Distrito de Atuncolla ¿ Provincia de Puno ¿ Departamento de Puno¿

Municipalidad Distrital de Atuncolla Puno 25/09/2025 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154569
Desierto — nadie ganó
S/ 618,725.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA-IOARR DEL PROYECTO ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL R-2101125 (PUENTE MOYOGACHI), EN EL TRAMO EMP. PE-3S AL EMP. PU-121, EN EL DISTRITO DE ATUNCOLLA ¿ PROVINCIA DE PUNO ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO¿

LP-ABR-2-2025-MDA/CS-1
Publicado
25/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 522 793
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 682 343
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Atuncolla acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 100 000en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Atuncolla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ATUNCOLLA PUNO