Licitaciones Perú
Compra de Una Solución de Almacenamiento y Servidores para la...

Adquisición de Una Solución de Almacenamiento y Servidores para la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa 03/09/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a BINNA CORPORATION S.A.C. por S/ 430,000.00 el 09/10/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200426-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 432,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE ALMACENAMIENTO Y SERVIDORES PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

LP-SM-2-2019-CSJAR/PJ-1
Publicado
03/09/2019
Inicio contrato
06/11/2019
Fin contrato
16/12/2019
Adjudicación
09/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BINNA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 430,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 432,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
363-2019
Monto
Soles 430,000,00
06/11/2019 → 16/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
R Y R BUYER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 390 111
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGATEK S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA