Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico con Biodigestores del Centro Poblado de Socos, Distrito de Surcubamba-tayacaja-huancavelica

Municipalidad Distrital de Surcubamba 29/10/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Surcubamba fue adjudicada a CONSORCIO LAMBRAS por S/ 2,453,372.07 el 04/12/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-920-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,725,968.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO CON BIODIGESTORES DEL CENTRO POBLADO DE SOCOS, DISTRITO DE SURCUBAMBA-TAYACAJA-HUANCAVELICA

LP-SM-3-2019-CS/MDS-1
Publicado
29/10/2019
Inicio contrato
06/01/2020
Fin contrato
04/05/2020
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAMBRAS
Monto adjudicado
S/ 2,453,372.07
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,725,968.96 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0147-2019
Monto
Soles 2,453,372,07
06/01/2020 → 04/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MARGARE
Ver historial
CONSORCIO LAMBRAS ★ Ganador
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
ARQUITECTOS INGENIEROS CASTAÑEDA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
CONSORCIO SOLARI E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 347 694
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AH Y D S.A.C.
Ver historial
MARGARE CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GADMER S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SURCUBAMBA TAYACAJA
Teléfono
950196469