Licitaciones Perú
Compra de Pintura Termoplástica y Disolvente para la Subgerencia...

Adquisición de Pintura Termoplástica y Disolvente para la Subgerencia de Obras Publicas de la Municipalidad Distrital la Molina.

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 30/12/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a URQUIZO SALAZAR ROSMERY DANAE por S/ 261,000.00 el 05/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182168
Contratado — proceso cerrado
S/ 307,693.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PINTURA TERMOPLÁSTICA Y DISOLVENTE PARA LA SUBGERENCIA DE OBRAS PUBLICAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL LA MOLINA.

LP-ABR-18-2025-MDLM-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
URQUIZO SALAZAR ROSMERY DANAE
Monto adjudicado
S/ 261,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 307,693.33 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2026/MDLM
Monto
Soles 261,000,00
03/03/2026 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 43 999
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 199 673
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 818 740
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 636 220
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 157 060
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 370 186
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 447 950

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA