Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Denominado: "mejoramiento de los Servicios de Comercialización de Productos en el Mercado Municipal de Ayabaca, del Distrito de Ayabaca, Provincia de Ayabaca- Departamento de Piura"

Municipalidad Provincial de Ayabaca 12/08/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a TALLEDO COVEÑAS JOSE FRANKLIN por S/ 429,855.12 el 23/09/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-637601
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,616.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE COMERCIALIZACIÓN DE PRODUCTOS EN EL MERCADO MUNICIPAL DE AYABACA, DEL DISTRITO DE AYABACA, PROVINCIA DE AYABACA- DEPARTAMENTO DE PIURA"

CP-SM-1-2020-MPA-CS-1
Publicado
12/08/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
11/02/2021
Adjudicación
23/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TALLEDO COVEÑAS JOSE FRANKLIN
Monto adjudicado
S/ 429,855.12
9 postores presentados Valor referencial S/ 477,616.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
74
Monto
Soles 429,855,12
Duración
119 días
15/10/2020 → 11/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (9)

119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO W&S CONSULTORES
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA