Licitaciones Perú
Compra de Ferroso Sulfato 25 Mg de Fe/ml Sol 30 Ml y Ferroso...

"adquisición de Ferroso Sulfato 25 Mg de Fe/ml Sol 30 Ml y Ferroso Sulfato 75 Mg (15 Mg de Fe)/5 Ml Jbe 180 Ml, para la Estrategia Sanitaria Regional de Alimentación y Nutrición Saludable de la Gerencia Regional de Salud Lambayeque".

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 26/05/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-GR.LAM-GERESA-L-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a INSTITUTO QUIMIOTERAPICO S A por S/ 485,653.35 el 01/07/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GR.LAM-GERESA-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10520-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,561.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE FERROSO SULFATO 25 MG DE FE/ML SOL 30 ML y FERROSO SULFATO 75 mg (15 mg de Fe)/5 Ml jbe 180 ML, para la Estrategia sanitaria regional de alimentación y nutrición saludable de la gerencia regional de salud Lambayeque".

LP-SM-1-2021-GR.LAM-GERESA-L-1
Publicado
26/05/2021
Inicio contrato
16/08/2021
Fin contrato
23/08/2021
Adjudicación
01/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSTITUTO QUIMIOTERAPICO S A
Monto adjudicado
S/ 485,653.35
7 postores presentados Valor referencial S/ 527,561.14 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2021
Monto
Soles 485,653,35
Duración
7 días
16/08/2021 → 23/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 902 946
Ver historial
99 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 5 263 314
MARX PHARMACEUTICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MARX PHARMA S.A.C.
Ver historial
CELIS HERNANDEZ MARCOS FEDERICO
Ver historial
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
Ver historial
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO