Licitaciones Perú
Servicio de Data Loss Prevention (dlp)

Servicio de Data Loss Prevention (dlp)

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado Lima 10/07/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-OECE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 236,029.50 el 15/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-OECE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1952-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 196,722.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DATA LOSS PREVENTION (DLP)

CP-ABR-1-2025-OECE-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
23/11/2025
Fin contrato
23/11/2026
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 236,029.50
4 postores presentados Valor referencial S/ 196,722.59 Se adjudicó 20,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2025-OECE
Monto
Soles 236,029,50
Duración
365 días
23/11/2025 → 23/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555