Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial y Sistema de Drenaje Pluvial en...

Mejoramiento de la Infraestructura Vial y Sistema de Drenaje Pluvial en la Urbanizacion la Libertad, Distrito de Cerro Colorado - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 22/07/2021 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO LIBERTAD por S/ 10,531,484.72 el 15/09/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-399-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,701,649.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL Y SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL EN LA URBANIZACION LA LIBERTAD, DISTRITO DE CERRO COLORADO - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-8-2021-MDCC-1
Publicado
22/07/2021
Inicio contrato
15/11/2021
Fin contrato
13/05/2022
Adjudicación
15/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 10,531,484.72
27 postores presentados Valor referencial S/ 11,701,649.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 69-2021-MDCC
Monto
Soles 10,531,484,72
Duración
179 días
15/11/2021 → 13/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO LIBERTAD ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 140 051
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIDAS ASFALTOS PERU S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICA DE TRANSPORTES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
BUILD AND BUSINESS MURILLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA