Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Respaldo de Información Institucional

Adquisición del Sistema de Respaldo de Información Institucional

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini 19/05/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-DINI-1 de Direccion Nacional de Inteligencia - Dini fue adjudicada a J EVANS Y ASOCIADOS SAC por S/ 524,800.00 el 11/07/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-DINI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1992-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 971,696.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL SISTEMA DE RESPALDO DE INFORMACIÓN INSTITUCIONAL

LP-SM-2-2022-DINI-1
Publicado
19/05/2022
Inicio contrato
09/08/2022
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
11/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J EVANS Y ASOCIADOS SAC
Monto adjudicado
S/ 524,800.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 971,696.44 Se adjudicó 46,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2022-DINI
Monto
Soles 524,800,00
Duración
1179 días
09/08/2022 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 434 844
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 149 301en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Nacional de Inteligencia - Dini
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EDMUNDO AGUILAR PASTOR S/N (EX AV. LAS PALMAS) CHORRILLOS LIMA
Teléfono
1111111