Licitaciones Perú
Compra de Madera Machihembrada Tornillo de 3.00M de Largo y...

Adquisicion de Madera Machihembrada Tornillo de 3.00M de Largo y Accesorios Segun Especificaciones Tecnicas para la Meta Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.e.s. Dos de Mayo de Caracoto, Distrito de Caracoto - San Roman - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-146-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a COLQUEHUANCA HITO YULY LIZ por S/ 108,122.00 el 12/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-146-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165319
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,974.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA MACHIHEMBRADA TORNILLO DE 3.00M DE LARGO Y ACCESORIOS SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E.S. DOS DE MAYO DE CARACOTO, DISTRITO DE CARACOTO - SAN ROMAN - PUNO

LP-ABR-146-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLQUEHUANCA HITO YULY LIZ
Monto adjudicado
S/ 108,122.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 111,974.20 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
6455
Monto
Soles 108,122,00
Duración
4 días
05/12/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 356 765
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 303 049
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
Ver historial
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517