Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza Principal Distrito de Ascensión de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica¿, con Cui N° 2636922.

Municipalidad Distrital de Ascension Huancavelica 19/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ascension fue adjudicada a CONSORCIO KALLPA por S/ 76,280.00 el 16/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170250
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA PRINCIPAL DISTRITO DE ASCENSIÓN DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿, CON CUI N° 2636922.

CP-ABR-2-2025-MDA/C-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
27/07/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KALLPA
Monto adjudicado
S/ 76,280.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 76,400.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-OGA/MDA
Monto
Soles 76,280,00
Duración
198 días
10/01/2026 → 27/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KALLPA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 10 420 115
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ascension acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 743 491 646en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ascension
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN JUAN EVANGELISTA Nº 770 ASCENSION HUANCAVELICA ASCENSION HUANCAVELICA
Teléfono
943831087