Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios Deportivos del Estadio en...

Servicio de Carpitenria Metalica para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Deportivos del Estadio en el Centro Poblado de Lliupapuquio del Distrito de San Jeronimo - Provincia de Andahuaylas - Departamneto de Apurimac" Cui: 2563134

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas 02/09/2025 30 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDSJ-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas fue adjudicada a GRUPO CONSTRUCTORA ECCOBRA S.A.C. por S/ 85,000.00 el 07/10/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-337-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARPITENRIA METALICA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DEL ESTADIO EN EL CENTRO POBLADO DE LLIUPAPUQUIO DEL DISTRITO DE SAN JERONIMO - PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS - DEPARTAMNETO DE APURIMAC" CUI: 2563134

CP-ABR-2-2025-MDSJ-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CONSTRUCTORA ECCOBRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 85,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 13,3% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°1366
Monto
Soles 85,000,00
Duración
31 días
27/10/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 181 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 348 450
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 910 700
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 229 000
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 321 704
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 948 180
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 648 432
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 265
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 441 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 85 713en disputa
2,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN MARTIN 502 SAN JERONIMO ANDAHUAYLAS
Teléfono
721134