Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Contra Robos, Accidente Vehicular, Asalto,...

Contratacion de Seguros Contra Robos, Accidente Vehicular, Asalto, Incendios,vandalismo y Desastres Naturales

Universidad Nacional Federico Villarreal 15/02/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-UNFV.-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 508,394.52 el 26/03/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-UNFV.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1902-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,270,332.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS CONTRA ROBOS, ACCIDENTE VEHICULAR, ASALTO, INCENDIOS,VANDALISMO Y DESASTRES NATURALES

CP-SM-1-2021-UNFV.-1
Publicado
15/02/2021
Inicio contrato
04/05/2021
Fin contrato
04/05/2022
Adjudicación
26/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 508,394.52
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,270,332.58 Se adjudicó 60,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 006-2021-UNFV
Monto
Soles 508,394,52
Duración
365 días
04/05/2021 → 04/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-02-15 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-03-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
CORPORACION 2M S.A.C.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA